Alambics écossais 3500L Wash Still & 2500L Spirit Still comprenant :
les alambics de lavage, intermédiaires et à spiritueux. Découvrez les différentes tailles et formes et comment le reflux affecte le goût du whisky écossais.
Un alambic à pot, dans sa forme la plus simple, se compose d'une grande bouilloire ou d'un grand pot qui est chauffé par le bas, faisant bouillir l'alcool et permettant aux vapeurs d'être envoyées vers un condenseur et séparées.
Comprendre les alambics à whisky : pots, colonnes, hybrides
On accorde beaucoup d'attention à la façon dont le whisky vieillit. Parlez à un amateur de whisky, même occasionnel, et il ou elle sera probablement en mesure de vous dévoiler quelques anecdotes sur les fûts. Pourtant, l'appareil qui est réellement responsable de la fabrication de ce spiritueux, les alambics à whisky, reste souvent un mystère.
Alambics à pot ou à colonne
Le point de départ évident de toute discussion sur la distillation du whisky est la comparaison entre les alambics à repasse et les alambics à colonne. Un alambic à repasse, dans sa forme la plus simple, se compose d'une grande bouilloire ou d'un grand récipient chauffé par le bas, ce qui permet de faire bouillir l'alcool et d'envoyer les vapeurs vers un condenseur et de les séparer.
Avec la distillation en colonne, le moût entre par le haut de l'alambic et commence à couler vers le bas. Cela le rapproche de la source de chaleur et, une fois qu'il est suffisamment chauffé pour s'évaporer, la vapeur monte à travers une série de cloisons appelées plaques ou plaques de stripping. À chaque plateau, la vapeur finit par laisser derrière elle certains de ses composés les plus lourds et cogénérateurs.
La différence la plus importante entre les alambics à pot et les alambics à colonne est que les alambics à pot fonctionnent par lot, tandis que les alambics à colonne peuvent fonctionner en continu. C'est pourquoi ils sont parfois appeléscontinuDe plus, les alambics à colonne qui sont conçus pour cela peuvent produire des spiritueux à plus de 95 % ABV, soit de l'éthanol presque pur, alors que les alambics à pot ne peuvent pas atteindre de tels rendements.








Chauffage des alambics :
peut être alimenté à la vapeur, feu direct, serpentin de chauffage à vapeur à l'intérieur
Un alambic à chauffage indirect, à la vapeur, a un aspect complètement différent à l'intérieur. Le fond peut être légèrement conique vers le centre, de sorte que les restes de la distillation (pot ale) puissent s'écouler facilement dans le tuyau. Des tuyaux simples en forme de serpentin étaient utilisés pour les premiers systèmes de chauffage indirect. Ils passaient près du fond et des parois afin de conserver l'effet de chaleur de l'extérieur et du dessous, comme dans les alambics à chauffage direct.

Couche d'isolation thermique du revêtement à l'extérieur du pot :

Il existe quatre types de base d'alambics à pot supérieur :

Partie supérieure d'un alambic à pot
L'alambic représenté sur la photo ci-dessus peut être considéré comme le prototype de tout alambic à pot. La partie supérieure est composée de quatre zones de base. La première est le couvercle sphérique A, qui recouvre le pot sur la partie supérieure. Le col conique et haut C est fixé au couvercle par la connexion intermédiaire B. Le bras de liaison E est relié au col par le coude D.


Condensateur de refroidissement :
Matériau : Cuivre T2 ;
Style : Type à calandre et tube (type colonne), tubes en cuivre internes, avec plus de déflecteurs au milieu, le gaz alcoolique passe par le côté calandre et l'eau de refroidissement passe par le côté tube ;

Système clé en main de distillerie de whisky irlandais écossais idéalisé, ligne de production complète, liste des équipements
|
Silo à malt (en option) |
Système de convoyeur pour le transport du grain vers le moulin Débit/volume mesurable et réglable |
|
Moulin à grains |
Marteau/Rouleau (2/4) ? >750 kg/h si alimentation directe au dispositif de brassage Protection antidéflagrante |
|
Éliminateur de particules magnétiques à haute résistance |
Système de vis sans fin/convoyeur pour le transport directement vers le dispositif de brassage ou le bac à grains Système de contrôle de réduction de la poussière |
|
Bac à grains |
Dimensionné pour contenir une charge complète dans le dispositif de brassage Limiteur de débit de grains |
|
Dispositif de brassage |
Cuve d'empâtage/filtration |
|
Surveillance et contrôle de la température : |
Chauffage et refroidissement |
|
Hydratant pour le grain |
Vidange automatique/Racleur à grains (auto/manuel ?) Agitateur/râteau à lit de grains à couple élevé avec contrôle d'inversion positive (non compactage) et contrôle de vitesse VFD Faux fond amovible pour un nettoyage approfondi |
|
CIP |
Système de recirculation/pré-circulation Système d'aspersion (possibilité de puiser dans un réservoir de moût faible) Configuration pour l'aspersion allemande/à la volée Système de contrôle automatisé (Températures, Temps, Volumes, Recettes (recirculation, etc.) Goulotte à grains et regard de drêches/drêches Système de décompression sous faux fond |
|
Réservoir d'aspersion par gravité augmentée (GIS)/Moût faible |
Capacité=Mash Tun Contrôle de la température Bardé/isolé |
|
Réservoir d'eau chaude (en option) |
En fonction de l'approvisionnement en eau et des capacités de filtration/traitement |
|
Plateforme de travail pour la maison Mash |
(Facultatif si nécessaire) |
|
Pompe à moût |
Variateur de vitesse |
|
Échangeur de chaleur (pour refroidir le moût avant d'atteindre la FV) |
Préfiltre pour réduire les particules encrassant le système |
|
Débitmètre |
(Surveillance précise du volume de moût) |
|
Cuve à levure |
(Facultatif) |
|
Capacité minimale de 5 % de la VF |
|
|
CIP |
Contrôle de la température |
|
Pompe à levure |
(Facultatif) |
|
Faible cisaillement (diaphragme ?) |
|
|
Fermenteurs (4-12) |
(Capacité de travail de la cuve de lavage) Agitateurs adaptés pour remuer les lies dans les recettes requises |
|
Enveloppe de refroidissement |
Isolé (en option) |
|
Conduite de port de soutirage avec vanne |
(Pour les recettes qui excluent les lies) |
|
CIP |
Système de contrôle de la température Vanne d'échantillonnage hygiénique Conduite de vidange avec vanne Regard de visite en verre à montage supérieur Soupape de décharge de pression/vide Tube de niveau sanitaire |
|
Pompe de lavage (x2 si non alimentée par gravité) |
|
|
Chargeur de lavage |
Capacité=de la cuve de lavage Système d'échange de chaleur pour récupérer la chaleur du pot ale et préchauffer le lavage avant le chargement Sur pilotis pour permettre l'alimentation par gravité du lavage (en option) |
|
Lavage à sec 2600L |
Capacité ~2600L de capacité de travail Contrôle du chauffage Source de chaleur à échange thermique externe (en option) ou chemise à vapeur/bain-marie Lanterne à tête fixe pour augmenter la turbulence de vapeur, le contact avec le cuivre, le reflux et l'estérification catalytique Double viseur sur le cou/la tête Extended (>(bras de 4 m) Condenseur à calandre et à tubes à chicanes Contrôle de la température et du débit Possibilité d'échantillonner le distillat à des fins de contrôle qualité Dispositif anti-effondrement Trou d'homme de 4 500 mm (porte vitrée avec logo en option) Déphlémateur ou col à double enveloppe pour permettre un contrôle réglable du reflux Système de contrôle automatisé (Températures, Temps, Volumes, Recettes) |
|
Récepteur Low-Wines |
⅓ Capacité de la cuve de lavage Capable de stocker de l'alcool à haute teneur en alcool |
|
Pompe à vin faible (2 x si vous utilisez un réservoir d'uniformité à vin faible) |
Norme électrique IECEx (antidéflagrant) |
|
Cuve d'uniformité des vins à faible teneur (en option) |
10 x capacité de la cuve à vin bas Capable de stocker de l'alcool à haute teneur en alcool |
|
Chargeur Spirit (en option) |
La capacité de Spirit Still Surélevé pour permettre à la gravité d'alimenter l'alambic (facultatif) Capable de stocker de l'alcool à haute teneur en alcool |
|
Alambic Spirit 1250L |
Capacité ~1250L de capacité de travail Contrôle du chauffage Veste à vapeur/Bain marie Lanterne à tête fixe pour augmenter la turbulence de vapeur, le contact avec le cuivre, le reflux et l'estérification catalytique Extended (>(bras de 4 m) Condenseur à calandre et à tubes à chicanes Contrôle de la température et du débit Possibilité d'échantillonner le distillat à des fins de contrôle qualité Dispositif anti-effondrement Trou d'homme de 4 500 mm (porte vitrée avec logo en option) Déphlémateur ou col à double enveloppe pour permettre un contrôle réglable du reflux Capacité de détourner le flux de distillat vers un maximum de 5 récepteurs Système de contrôle automatisé (Températures, Temps, Volumes, Recettes) |
|
Récepteur Foreshots (en option) |
Évent antidéflagrant Capacité de mesure calibrée (L) Possibilité de pomper pour laver le chargeur ou le récipient portable Capable de stocker de l'alcool à haute teneur en alcool |
|
Récepteur de têtes Récepteur Secondes (en option) |
Évent antidéflagrant Capacité de mesure calibrée (L) Possibilité de pomper vers un chargeur/alambic à alcool ou un récipient portable Capable de stocker de l'alcool à haute teneur en alcool |
|
Récepteur Esprit Intermédiaire (Cœurs) |
Évent antidéflagrant Capacité de mesure calibrée (L) Capacité de pompage vers un nouveau réservoir ou un conteneur portable Capable de stocker de l'alcool à haute teneur en alcool |
|
Feintes du receveur |
Évent antidéflagrant Capacité de mesure calibrée (L) Possibilité de pomper pour laver/alimenter un chargeur ou un récipient portable Capable de stocker de l'alcool à haute teneur en alcool |



Pompes requises pour les récepteurs ci-dessus
|
Réservoir de nouvelle marque |
Évent antidéflagrant Capacité de mesure calibrée (L) Capable de stocker de l'alcool à haute teneur en alcool |
|
Pompe de nouvelle marque |
Certifié IECEx |
|
Système de remplissage de barils |
Débitmètre massique ou balance calibrée au niveau national Système de remplissage sans perte Récupération des vapeurs |
|
Système CIP |
Capable de fournir tous les équipements de processus |
|
Système de refroidissement (glycol) |
Capable de refroidir la capacité de jusqu'à 12 fermenteurs |
|
Réservoir de glycol |
Ammoniac ou autres réfrigérants respectueux de l'environnement |
|
Tour de refroidissement |
Capable de fournir des condensateurs Auto-dosage de bactéricide (Legionella) |
|
Chaudière |
Capable d'alimenter les cuves de brassage, les alambics et l'eau de traitement des installations |
|
Tuyauterie/Tuyaux |
Selon les besoins Qualité alimentaire Résistant à la chaleur Convient à l'éthanol CIP tolérant aux produits chimiques Non polluant - PEHD ou autre |
|
Système d'eau filtrée/traitée |
RO Stérilisation UV Filtration au charbon |
|
Système de traitement des effluents |
Correction de la température et du pH Décantation et élimination des solides |
|
Équipements de filtration, d'embouteillage et d'étiquetage |
Auto/Manuel Conforme à la norme IECEx |
|
Compresseur d'air |
(facultatif) |
|
Alimentation pour vannes pneumatiques et pompes à membrane |
|
|
Appareil de mesure |
|
|
Alcoomètres |
|
|
Densimètres SG |
|
|
pH-mètre |
|
|
Équipement de laboratoire (en option) |
Microscope Cytomètre |
|
Chariot élévateur/gerbeur électrique |
Électrique (pas d’émissions et pas de source d’inflammation) |
|
Transpalette |
>Charge utile de 2000 kg |
|
Rayonnage de barriques |
Supports à barils empilables Gorilla |
|
Rayonnages d'entrepôt |
|
|
Armoires de stockage de produits chimiques |
Matériaux oxydants Matériaux réducteurs |
|
Système CVC |
Une ventilation adéquate pour éviter l'accumulation excessive de vapeur d'éthanol ou de CO2 et de poussière/farine de malt |
|
Système d'extinction d'incendie |
|
|
Drainage |
|






Liste des équipements de 3500 litres Wash Pot Still, 2500 litres Spirit Pot Still Double Pot Stills Whisky Distillation
| NON. | Nom | Spécification | Quantité |
| 1 | Alambic à whisky en cuivre de 3 500 L | 3500L | 1 |
| 2 | Alambic à whisky en cuivre de 2500 L | 2500L | 1 |
| 3 | Esprit en sécurité | Combinaison de verre et d'acier inoxydable | 1 |
| 4 | Plateforme d'exploitation | Acier inoxydable 304 | 1 |
| 5 | Cuve de récupération basse de 1500L | 1500L | 1 |
| 6 | Réservoir de collecte de cœurs Spirit de 1 200 L | 1200L | 1 |
| 7 | Réservoir collecteur de têtes et de queues de spiritueux de 1 200 L | 1200L | 1 |
| 8 | Pompe de transfert de 2,2 kW pour liquide de lavage & Têtes d'esprit, queue d'esprit |
2,2 kW | 1 |
| 9 | 0Pompe de transfert Spirit Hearts de 0,75 kW | 0.75KW | 1 |
| 10 | Cuve de stockage d'alcool de 4000L | 4000L | 1 |
| 11 | Moulin à vis sans fin | 1000 kg/heure | 1 |
| 12 | Convoyeur d'alimentation | correspondant | 1 |
| 13 | Cuve de filtration de moût de 7 000 L | 7000L | 1 |
| 14 | Réservoir à moût faible | 2500L | 1 |
| 15 | Échangeur de chaleur à plaques à deux étages de 16㎡ | 16㎡ | 1 |
| 16 | Plateforme d'exploitation MT SS | Plateforme d'exploitation SS | 1 |
| 17 | Réservoir d'eau chaude de 4000L | 4000L | 1 |
| 18 | Pompe à eau chaude 2,2 kW | 2,2 kW | 1 |
| 19 | Cuve de fermentation de 15 000 L | 15000L | 6 |
| 20 | Pompe à chariot de 2,2 kW | 2,2 kW | 1 |
| 21 | tuyau de qualité alimentaire | 6m 2 pièces, 8m 2 pièces | 4 |
| 22 | Générateur de vapeur | 600 kW | 1 |
| 23 | Refroidisseur 60 CV | 60 CV | 1 |
| 24 | Réservoir d'eau de circulation de refroidissement | 12000L | 1 |
| 25 | pompe à eau froide 5,5 KW | 5,5 kW | 1 |
| 26 | Boîtier de commande électrique (type bouton manuel) | Coffret de commande électrique antidéflagrant | 1 |

1. Mode de paiement : 50 % à l'avance, 50 % avant l'expédition en usine.
2. Validité de l'offre : 30 jours.
3. La période de garantie de l'équipement est d'un an.
4. Remarques :
4.1. Le plan ci-dessus est un plan préliminaire, nous pouvons ajuster ou repenser le devis en fonction des exigences du client.
4.2. Une fois le contrat signé, la production sera réalisée conformément aux plans de conception définitivement confirmés par les deux parties.
4.3. Le devis fait référence à la configuration du processus, l'équipement est placé selon la disposition de conception et peut être modifié ultérieurement en fonction des exigences du client.
















